¿Puede pactarse una compensación económica a cambio de no disfrutar de las vacaciones?

La regla general es que será nulo todo pacto por el que el trabajador renuncie al disfrute de sus vacaciones a cambio de una compensación económica (art. 38 ET). Sin embargo, sí es posible pactar que las vacaciones no disfrutadas durante el año al que correspondan se puedan disfrutar en unas fechas específicas del año […]

Continue Reading

¿Un trabajador puede irse «de vacaciones» estando de baja laboral?

Las vacaciones anuales se regulan en artículo 38 del Estatuto de los Trabajadores, que señala que se regirán preferentemente por lo que se establezca en el convenio colectivo de aplicación o en el contrato individual de trabajo (siempre con unas condiciones iguales o superiores a lo previsto en la norma). Recordemos también que el no cumplimiento […]

Continue Reading